Влияет ли взятый и выплаченный кредит на раздел квартиры при бракоразводном процессе сына?

• г. Челябинск

На покупку квартиры сыну, состоявшему в браке, мною был взят и выплачен кредит равный 2/3 стоимости квартиры. Как это будет учитываться при разделе квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Надежда, можете оформить данные денежные средства как дар сыну, и данная доля квартиры будет принадлежать ему ст. 36 СК РФ.

Добрый день!

Для того, чтобы сын мог претендовать на 2/3 доли в квартире, оплаченные за счет Ваших средств необходимо оформить сделку, то есть письменно определить, что деньги даете Вы, на покупку квартиры, и на каких условиях.

Например, можно подписать с сыном договор дарения, по которому ему передается такая-то сумма от Вас на приобретение квартиры по такому-то адресу. Причем, деньги передаются именно ему, а не семье.

Если не составить подобный договор, то впоследствии квартира будет разделена судом по 1/2 доле каждому из супругов, без учета Ваших личных вложений.

Уважаемая Надежда! При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤

Полезная ссылка: Подробнее ➤

Покупка состоялась 5 лет назад, возможно ли сейчас оформить договор дарения денежных средств?

Надежда, формально нет. Однако, никто не сможет доказать, что договор составлен не вчера, а несколько лет назад. Вернее это очень затруднительно.

С уважением.