Как выписать супруга из квартиры, унаследованной мной, при наличии договора безвозмездного проживания?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на каком основании я могу выписать мужа из квартиры, которая досталась мне по наследству, если между нами подписан Договор безвозмездного проживания (без указания срока пользования)? Свое согласие супруг не дает.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия! Теперь это практически невозможно. Можно попробовать подать в суд иск о призании мужа неприобретшем права пользования этой квартирой, но суды редко удовлетворяют подобные иски, если человек жил в этой квартире. Все равно попробуйте (я все-таки знаю случаи удовлетврения судами таких требований).

Юрист агентства IBL-REALTY

Я не считаю, что вы сможете выписать супруга. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Вы можете требовать расторжение договора безвозмездного пользования и выселять на этом основании. Возможностей много - главное юриста опытного найти, который поможет Вам эти самые возможности грамотно реализовать.