Возьмут ли меня на работу в полицию, если ранее лишался ву за езду не в трезвом виде?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Лишение В/У по статье 12.8 КОАП РФ лишает вас возможности устроиться на работу в полицию.

Здравствуйте, Евгений.

Управление транспортным средством в нетрезвом виде - административное правонарушение и привлечение к административной ответственности является ограничением к поступлению на службу в органы полиции. Но смотря как давно это было, будут смотреть не совершали ли Вы иных нарушений после этого, являлись ли законопослушным гражданином.

Что касается привлечения к уголовной ответственности - это более серьёзно. Административные проступки тоже бывают разные, поэтому руководство будет выяснять все обстоятельства.

Наряду с другими Вашими данными (состояние здоровья, психологическое тестирование, образование, характеристики и проч.) и будет приниматься решение. Ваша ситуацию не категорична, законом прямо не запрещено принимать на службу лиц, которые 10 лет назад перешли дорогу в неположенном месте. Попытайтесь.

Успехов Вам!