Мой бывший знакомый завладев моими паспортными данными и картой оформил на моё имя кредит. Что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию.

Это чистый состав мошенничества. Пишите срочное заявление в полицию в порядке статьи 141 УПК РФ, пусть проводят проверку (включая почерковедческую экспертизу/исследование подлинности подписи, исполненной от Вашего имени на кредитном договоре) и привлекают виновного к уголовной ответственности. Кроме того, будет не лишним обратиться в суд с иском к банку о признании кредитного договора незаключенным, поскольку Ваше волеизъявление на заключение такого договора отсутствовало, подпись за Вас исполнило иное лицо, денежных средств по данному договору Вы не получали. Это придется делать, потому, что даже возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ в отношении Вашего бывшего знакомого еще не делает кредитный договор, заключенный от Вашего имени, недействительным либо незаключенным - для этого необходимо соответствующее решение суда, вынесенное в гражданско-правовом порядке. Такие дела.