Правомерность действий соцзащиты в отношении пожилого человека с бессрочной инвалидностью и сломанной шейкой бедра

• г. Екатеринбург

Пожилой человек сломал шейку бедра пол года назад. Сделали операцию, поставили протез, но человек не ходит уже более полугода после операции. Ранее была удалена онкология и выдана 2 группа инвалидности бессрочно. В поликлиннике выдали индивидуальный лист реабилитации с отметкой о том, что человек нуждается в подгузниках. Обратились в соцзащиту. Девушка забрала документ, подтверждающий бессрочную инвалидность второй группы и пригрозила лишить этой группы. На требование в выдаче документа отказала. Также было отказано в выдаче подгузников под предлогом: "После данной операции человек обязан ходить". Насколько правомерны действия соцзащиты? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае можно и нужно обратиться с мотивированной жалобой в прокуратуру.