Как обеспечить равные алименты для детей из двух браков?

• г. Москва

У меня второй брак, после первого брака есть дочь, выплачиваю алименты 25% официально уже 10 лет. На данный момент во втором браке два ребенка. Вопрос, как сделать так что бы все дети получали равные суммы денег? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, в связи с рождением двоих детей. Суд уменьшит размер на первого, исходя из размера: 1/3 от 50% вашего заработка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно, чтобы вторая супруга также подала иск на алименты. Тогда Вы будете платить половину своего дохода на троих детей в равных долях.

Здравствуйте, Сергей! Если Ваша вторая супруга обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, то суд и определит размер этих алиментов. Так же вы можете оформить договоренность между собой, которую следует изложить в письменном документе, удостоверенном нотариусом. Тогда соглашение будет равносильно судебному исполнительному листу – с его помощью можно удерживать оговоренные денежные суммы даже в принудительном порядке. Но не забывайте, что согласно решению суда о выплате алиментов на Вашу дочь от первого брака, 25% вашего дохода положено ей. Уменьшить этот размер Вы можете только в судебном порядке.