Устраивалась я в штат, нигде не прописано и устно не было сказано, что меня приняли на время декретного отпуска.

• г. Москва

Буду очень благодарна, если Вы подскажете мне, что нужно сделать в данной ситуации. В 2001 году я устроилась на работу бухгалтером в фирму, где незадолго до этого ушли в декрет зам. главбуха и ст. бухгалтер. Устраивалась я в штат, нигде не прописано и устно не было сказано, что меня приняли на время декретного отпуска. Во время моей работы генеральный директор, который принимал меня на работу, сменился (у нас бывшее СП, и раз в 4 года генеральный директор со стороны зарубежного партнера меняется). Сейчас обе женщины выходят из декрета. Естественно, такой раздутый штат никто держать не будет, и стоит вопрос о сокращении. У меня ребенок 14 лет, я разведена. Есть ли у меня какие-нибудь права, а если сокращение неминуемо, то какую максимальную компенсацию я могу за это получить "по-хорошему" или по суду. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Статьей 179 ТК установлено, что при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен(ст.179 ТК).

С уважением