В квартире прописаны, но никто не проживает. Обязаны ли они платить за вывоз мусора с 2019 г.?

• г. Самара

В квартире прописаны, но никто не проживает. Обязаны ли они платить за вывоз мусора с 2019 г.?

Ответы на вопрос (3):

Плату за мусор с 2019 года будут взымать в зависимости от количества прописанных жильцов, не от площади квартиры. Если же в квартире никто не прописан, то оплата будет считаться исходя из количества собственников. Если не проживаете, то будете платить по количеству прописанных.

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, в этой квартире не может быть кто-то прописан, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оплатой в квартирах и в частных домах за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться хоть сейчас.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-четвертых, по вопросам об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за коммунальные услуги в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

Удачи Вам.

Утверждены тарифы регионального оператора ООО "ЭкоСтройРесурс" на 2019 год, сообщает министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. Кроме того, для городских округов будет применяться норматив накопления твердых коммунальных отходов на 1 кв. м общей площади жилого помещения, а не исходя из количества проживающих.

Поэтому количество зарегистрированных не влияет на квитанцию и оплату.