Сейчас собираемся обращаться в суд с исковым заявлении о возмещении материального ущерба

• г. Волгоград

Собственник подвального помещения сдал его мне в аренду для ведения торговой деятельности, 7 января данное помещение было затоплено, виновником данного затопления является Эксплуатирующая Компания, которая до сихпор невыдала акт о затоплении ни нам ни собственнику помещения. Сейчас собираемся обращаться в суд с исковым заявлении о возмещении материального ущерба, но на кого непосредственно подавать в суд мы незнаем.

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком будет причинитель вреда, т.е. физическое лицо или юридическое лицо по чьей вине причинен вред. У Вас есть документы, подтверждающие кто виноват, тот и ответчик. Суд же может посчитать, что не он ответчик и привлечет надлежащего с вашего согласия. Можете сколь угодно много ответчиков указать, т.е. тех кого вы считаете виноватыми. На размер пошлины это не влияет.