Обращение в полицию по факту мошенничества - почему мое заявление было перенаправлено в отдел экономической безопасности?

• г. Москва

Я подала иск в полицию для открытия уголовного дела по факту мошенничества. Они перенаправили мое заявление в отдел экономической безопасности. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Правильно. Они сами решают куда отправлять.

Добрый вечер Галина. Я Вас поправлю, Вы написали заявление в полицию о совершенном мошенничестве. Так как данное преступление экономической направленности то и проверку поручили сотрудника по борьбе с экономическими преступлениями. Это нормальная практика, и это не говорит о том, что Ваше заявление не будет рассмотрено и по нему не будет принято законное решение. Удачи Вам.

Мошенничества согласно статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ относится к уголовным делам частно-публичного обвинения. В соответствии со статьей 21 УПК РФ уголовное преследование по таким делам осуществляют прокурор, следователь и дознаватель. Предварительное расследование (согласно статьи 152 УПК РФ) проводится по месту совершения деяния. Заявление о преступлении подается в порядке, предусмотренном статьей 141 УПК РФ и направляется в территориальный ОМВД или прокуратуру. Возможно также и обращения с заявлением непосредственно в УБЭП.

Таким образом, направление Вашего заявления о возбуждении уголовного дела про признакам преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ в ОБЭП не противоречит закону.