Возможно ли получить субсидию на проживание в чужой квартире, если я многодетная мама, а гражданский муж взял ее в ипотеку? Какие документы необходимы для подачи заявления?

• г. Абакан

Я многодетная мама, гражданский муж взял квартиру в ипотеку, скажите пожалуйста если я там пропишусь с детьми имею ли я право подать на субсидию в чужой можно сказать квартире?! И какие документы нужны, в заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Разберем основные моменты субсидии:

+ Вам не придется возвращать средства. Это не кредит.

+ Потратить деньги можно только на оплату жилья. Вы можете купить квартиру, построить дом или приобрести участок.

+ Если Вы захотите купить новую квартиру в доме, который еще только строится, то это можно будет сделать только в том случае, если дом готов на 70%.

+ Нельзя приобрести жилье, которое находится в залоге или под арестом.

+ Ваша покупка будет считаться общей собственность и каждый из членов семьи будет иметь равную долю.

Однако, к сожалению, не все родители могут рассчитывать на получение подобной помощи. Необходимо быть не только многодетными, но и малоимущими и остро нуждающимися в улучшении жилищный условий.

Есть несколько случаев, при которых гражданам необходимо улучшение жилищных условий:

- У семьи нет ни приватизированной, ни муниципальной жилплощади.

- Есть квартира от государства, но её площадь менее 10 м² на человека.

- Имеется собственная недвижимость, однако она находится в аварийном состоянии.

- Один из членов семьи является переносчиком серьезного заболевания.

Перечень необходимых документов:

+ Удостоверение личности родителей.

+ Справки с места жительства.

+ Оригинал удостоверения многодетных.

+ Свидетельства о браке родителей и о рождении всех детей.

+ Свидетельства о предоставлении статуса малоимущих.