Какой сейчас штраф за отсутствие Тахографа?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Штраф за управление автомобилем или автобусом без тахографа, а также с просроченной карточкой, выпуск на линию ТС без этого устройства является правонарушением по статье 11.23 КоАП. Инспектор УГАДН выпишет постановление об административном правонарушении, и выдаст его водителю. Работник должен оплатить штраф лично, в противном случае взысканием займутся судебные приставы. Организация не может заплатить штраф за сотрудника. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности (ст. 32.2 КоАП РФ). Поэтому если такой штраф перечислит организация, штраф будет считаться неуплаченным. Водителю придется заплатить штраф еще раз самостоятельно. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица (ст. 2.4 КоАП). Следует помнить, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (ст. 4.1 КоАП).

Поэтому в зависимости от того являетесь вы частным лицом или предпринимателем обратитесь в вышеуказанные статьи.