Обязательно ли присутствие адвоката при явке с повинной согласно изменениям в законе?

• г. Киров

Слышал, что теперь при явке с повинной обязательно должен присутствовать адвокат. Так ли это? Если да то могли бы поточнее растолковать изменения в законе по этому вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно. Рассудите логически. Нету адвоката, и что теперь нельзя прийти с явкой с повинной.

Нет конечно, это совершенно не так.

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые изменяют порядок оформления и представления заявления о явке с повинной. Предлагается, что сделать это можно будет только в присутствии адвоката.

«Предлагается внести изменения в УПК в части оформления и представления заявления о явке с повинной или оформления соответствующего протокола только в присутствии защитника», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Пока закон не принят все по старому, УПК РФ Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Антон. На самом деле законопроект еще не вступил в силу. Только рассматривается. В данный момент ст. 142 УПК РФ еще содержит 2 части. На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о дополнении ст. 142 УПК РФ частью 3, в которой, как ожидается, будет установлено обязательное участие адвоката при подаче заявления о явке с повинной. Соответственно, на данный момент участие адвоката в этом случае необязательно.