Последствия подписания Явки с повинной при нажиме органов в судебной практике - возможности и риски отмены
199₽ VIP

• г. Мурманск

Вопрос по судебной практике. Была Явка с повиной по 260 ст.ч.1,Ук Рф.,где был нажим со стороны органов о подписании данной явки с повиной. Явку подписал. Нажим был сильный с приминением угроз. Признали подозреваемым, то,чего не совершал. Теперь руководствуясь 51 ст,хочу написать ходатайство об отмене явки. Как плохо отразиться все на суде? (на практике) Доказательств на совершение преступления у органов нет. Только Явка с повинной.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Боюсь что признать явку с повинной недействительной после того как вы её подписали уже не получится. Единственный момент, признавать это доказательство недопустимым если явка была дана в отсутствие адвоката (75 УПК РФ). ст. 144 УПК РФ позволяет использовать явку с повинной в качестве доказательства по уголовным делам. Закон не установил обязательного разъяснения заявляющему явку с повинной лицу указаний статьи 51 Конституции Российской Федерации.

Статья 75 УПК РФ. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 144 УПК РФ позволяет использовать явку с повинной в качестве доказательства по уголовным делам. В рамках уголовного дела можно ее обжаловать, если она была дана без адвоката. Также нужно смотреть, на самом деле не было ли других процессуальных действий, подтверждающих вашу вину.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. ... При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Аннулирование своего заявления о явке с повинной не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством. Поэтому вы можете в суде заявить только о том, что явка с повинной у вас была получена не в добровольном порядке под давлением органов

Из ст 142 УПК РФ не вытекает, что явка с повинной должна быть дана только в присутствии адвоката

После вашего заявления о том что явка с повинной была получена в недобровольном порядке суд должен исследовать обстоятельства дачи явки с повинной, посмотреть какие еще имеются доказательства вашей вины Если других доказательств в совершении преступления у органов нет, то суд доложен признать недопустимым в качестве доказательства явку с повинной и либо направить дело на доследование либо прекратить производство по делу

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

29. Под явкой с повинной, которая в силу пункта "и" части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения.

Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Спросить
Пожаловаться

Человека осудили, он дал явку с повинной, но то что там в явке было половина не правда, можно обжаловать явку, и по мимо явки должны быть доказательства?

Как отказаться от явки с повинной признался в преступлении которого не совершал оговорил себя выдумал как совершил преступления написал явку под диктовку оперуполномоченного сотрудника полиции под психологическим давлением унижением все что они говорили то и подписал. Что делать и как поступить?

Скажите пожалуйста мне как можно откозаться от явки с Повиной в краже имущества которого я не совершал и подписал явку с Повиной так как испугался оперативных.

Имеют ли право учитывать явку с повинной, написанную недееспособным гражданином, которого обвиняют в убийстве? Никаких более улик как только домыслы у следствия нет. Наш подопечный написал явку с повинной, мы считаем, что ее должны рассматривать как недопустимое доказательство: 1. Явка с повинной взята у человека признанного решением суда недееспособным, он не может понимать значение своих дейстив й и руководить ими. 2. При явке с повинной не присутствовал законный предстваитель - опекун, а так же адвокат.

Здравствуйте! Скажите если написана явка с повинной а улик и свидетелей нет, от явки отказываюсь у следователя, и что дело отправится в суд с одной явкой? Или же к явке должны собрать какие то доказательства ст 158/1.

Я проходил свидетелем по уголовному делу, с меня вынудили написать явку с повинной, что под давлением я и сделал. После чего нанял адвоката и написал отказ от явки то что было не законно выбито.. Теперь я подозреваемый иза этой явки с повинной. Могут ли закрыть дело и перевести опять в свидетели?

Написал явку с повинной по статья 160 часть 3, могу ли я на суде отказаться от явки с повинной? Доказательств о хищении нет, только чистосердечное признание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписал явку с повинной о краже сабфуфера из авто и точто я был с братом, у оперов. Потом уже у дознавателя подписал пустую явку с повинной. Он мне обяснил то что он изменит явку с повинной то что я был один, якобы чтобы не тоскать брата. Могут ли они сфобриковать еще одно дело. С этой пустой подписанной мной явки с повинной.

Вопрос такого плана: У меня повторная не явка на регистрацию, по первой не явке был продлен срок, што ожидает за повторную не явку?

Сын нашёл телефон в поезде. Вагон был пустой. Во время поездки этот телефон ни кто не искал. Телефон дешовый. За ненадобностью отдал его знакомому. Через месяц телефон вычислили. В полиции сына попрасили написать явку с повинной. Мотивируя тем что тебе ни чего за это не будет. Он всё подписал. Как избавится от явки с повинной? Суда ещё не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение