Синяя подпись в паспорте - действителна или нет?

• г. Якутск

Вчера обратилась в Жилищный департамент за справкой формы №3, там сотрудник мне сказала, что мой паспорт не действителен т.к подпись синей ручкой. Дата выдачи паспорта 2001 г. (Причем ручку для личной подписи мне дал паспортист в паспортном столе и сказал, чтобы я при нём расписалась в паспорте). Я где-то слышала, что паспорта, подпись в которых поставлена синей ручкой до 2006 не считаются не действительными, но меня убеждали, что я не знаю законов. Скажите пожалуйста, есть ли такой закон или регламент, где указано что мой паспорт выданный в 2001 г. и подписанный синей ручкой, считается не действительным. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 164.3. Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" Подготовленные к выдаче паспорта представляет начальнику, который проверяет полноту и правильность их оформления, после чего проставляет свою подпись ручкой черного цвета и печать подразделения по вопросам миграции.

Согласно п.6 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Однако, положение о паспорте не содержит требования о цвете чернил, которыми должна проставляться подпись гражданина. Подпись в специально отведенной для этого графе не может нести за собой недействительность паспорта. В данном случае, сотрудники жилищного департамента не верно трактуют законодательство. И применяют действующий на настоящий момент административный регламент МВД на отношения возникшие за долго до его создания.