Отказали в разрешении строительства из-за соседа-алкоголика - можно ли рассчитывать на бесплатный участок или разрешение на строительство?

• г. Абакан

В 2017 году захотела делать пристройку к своему дому, на своем участке, обратилась в управление имущественных отношений по месту жительства с заявлением на разрешение строительства, но мне отказали, сославшись на то, что дом двухквартирный и необходимо разрешение соседа, но по факту моим соседом является какой-то алкоголик без документов и половина дома его находится в аварийном состоянии, соответственно дом не зарегистрирован ни на кого. В управлении имущественных отношений мне посоветовали встать на очередь в получении участка как нуждающейся семье. В тот же год встала на очередь в получение участка по программе на расширение, как нуждающиеся. В итоге отказали в феврале этого года, сославшись на то что у меня в собственности есть уже два земельных участка.: один из них ИЖС, оформлен по дарению мне в прошлом году (я хочу оформить его на ребенка младшего ему 4 года), и второй участок ЛПХ (но этот участок-мой огород по факту, тот на котором стоит мой дом в котором я живу с семьей). В отказе указали, что ссылаются на региональный закон действующий у нас в Республике Хакасия (№ 33-ЗРХ от 08.03.2017 года.). Сегодня ознакомилась с этим законом и нашла там интересный момент, цитирую:" Земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно однократно гражданам Российской Федерации (далее также – граждане), постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, не имеющим в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома)...", но тогда получается что хоть и есть участок ЛПХ но строить на нем мне не разрешают по факту! Теперь вопрос, если я продолжу оформление документов на дарение участка ИЖС своему маленькому сыну, я смогу рассчитывать на бесплатный земельный участок от администрации или хотя бы разрешение на строительство на своей нынешнем участке на котором я живу?

Ответы на вопрос (1):

Если подарите участок, то право на бесплатное получение участка у вас будет только если признают малоимущими или многодетной семьей. Других прав на получения бесплатного участка (кроме ветеранов БД) в Хакасии больше нет. А на ЛПХ в любом случае не разрешат строиться. Так что в данной ситуации ничего для вас хорошего нет.