За публичное объявление о том что человек болеет ВИЧ могут ли подать в суд и какой срок грозит за это?

• г. Кемерово

За публичное объявление о том что человек болеет ВИЧ могут ли подать в суд и какой срок грозит за это?

Ответы на вопрос (2):

Будет уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Наказание предусмотрено частью 1 ст 137 УК РФ

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни (действующая редакция)

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.