Мать двоих детей решает подать на бывшего мужа в суд в связи с отсутствием алиментов и участием в их жизни

• г. Барнаул

С мужем в разводе с 2015 года имеется 2 детей на алименты не подавала думала будет сам помогать до сих пор не помогает в жизни детей не участвует! Могу сейчас подать на него с момента развода.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет, алименты будут установлены с момента обращения в суд!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.