Как получить наследство в виде квартиры после смерти двоюродного брата без иных наследников?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер двоюродный брат по отцовской линии, родственников кроме меня у него ни кого нет, и после него осталась квартира, что мне нужно делать что бы она перешла в моё пользование как наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Влад.

1.Получить квартиру в свою собственность в порядке наследования Вы можете только в том случае, если она принадлежала Вашему двоюродному брату на праве собствености (не мкниципальное жилье), в следующих случаях.

2.Если после смерти Вашего двоюродного брата не прошло 6 месяцев обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариальных действий (т.к. у Вас нет документов о родстве) обратитесь в суд с заявлением о признании за Вами права соственности на квартиру и установлении факта родственных отношений.

3.Если после смерти Вашего двоюродного брата прошло 6 месяцев

обратитесь в суд с заявлением о признании за Вами права соственности на квартиру и установлении факта родственных отношений и принятие наследства.

С уважением Карасев С.А.

Сначала обратиться с заявлением к нотариусу, а потом подобрать все документы - ваше и его св-во о рождении, св-во о заключении брака вашими родителями, может понадобиться и их св-во о рождении.