Вопросы о снятии ареста с счета по получению пособия по уходу за ребенком до полутора лет и возврате денег

• г. Чита

Наложили арест на счет на который поступает пособие по уходу за ребенком до полутора лет? в какой срок снимется арест после подачи заявления, о снятии ареста и вернут ли деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В досудебном порядке вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста со счета. Сообщите ему о том, какой это счет. При этом, укажите в заявлении, что на пособие не может быть наложен арест в силу ст. 101 Федерального закона "об исполнительном производстве". Если же вам придется обращаться в суд, то примерно месяц до снятия ареста. В части вопроса о возврате денег, то отвечу следующим образом: если деньги находятся на депозитном счете приставов, то вернут быстро.