Как определить долю умершего собственника в общей собственности на земельный участок после его смерти?

• г. Симферополь

Имеется зем. участок, находящийся в общей совместной собственности (всего было 5 собственников). Одним из собственников был мой отец. После его смерти я не могу унаследовать землю, т,к. доля моего отца не выделена из общей собственности. Как это сделать? Если я подам в суд иск об определении доли умершего, кто будет ответчиком? Я наследник первой очереди, сын,также являюсь одним из собственников данного земельного участка, ещё трое-родственники (не являются наследниками первой очереди, умершему не родственники). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, для начала вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который составит проект. При обращении в суд, ответчиками будут являться все наследники первой очереди, а также сособственники, можно также указать в ответчиках местную администрацию (орган местного самоуправления).

НОтариус должен составить соглашение об определении долей, в том числе умершей и выдать свидетельства на каждую долю.

Спасибо за ответ, но возможно я не точно сформулировал вопрос. Нужно выделить долю в процентном соотношении (допустим,1\5,т.к. собственников пятеро), а не выделять в натуре...

Вам нужно подавать иск о выделении 1/5 доли отцаиз совместной собственности и включении ее в наследственную массу Ответчики остальные 4 собственника другие наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.