Т.е. есть ли основания для подачи частной жалобы в связи с отсутсвием доверенности на представление интересов?

• г. Москва

18.01.2012 ребенок достигает совершенолетия. В этот же день его мать (в его интересах, но без доверенности) обращается в суд с иском к отцу о взыскании с него алиментов на период обучения ребенка в среднеобразовательной школе т.е. до июня 2012 года.

Вопрос: на момент подачи матерью иска в интересах ребенка, ребенок считался совершенолетним (юридически достиг совершенолетия)?. Т.е. есть ли основания для подачи частной жалобы в связи с отсутсвием доверенности на представление интересов?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Хотел бы уточнить: почему Вы спрашиваете о частной жалобе? Если дело ещё в производстве, Вы заявляйте свой довод.

Другой вопрос, что не ребёнок оплачивает школу, а его мама. Поэтому мама и является истцом, не в интересах ребёнка, а в своих собственных - хочет компенсацию.

Да и вообще мне не очень понятны требования в иске: почему она раньше не подала иск? Почему раньше не требовала алименты? Что-то тут нечисто, неясно.

Лучше посмотреть иск.

Есть два варианта

1. настаивать, что иск не может быть удовлетворен, так как нет законных оснований. А их нет по закону, так как алименты взыскиваются на трудоспособных детей до 18 лет, далее только на инвалидов

2. просить оставить заявление без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ, поскольку

Глава 19. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Так что подготовьте ходатайство по ст. 222 ГК РФ, а также возражения на иск, думаю решгите за одно-два заседания. Удачи

Екатерина, нет оснований правовых для удовлетворения такого иска.