Очередь на жилье для сирот - как ускорить процесс получения?

• г. Красноярск

Стою на очереди в получении жилья как сироте на 2022 год, каждый месяц звоню в опеку уточняю когда получу жильё ! Говорят одно что жилья нет квартиры приобретаются очень плохо! Возможности у меня ждать уже нет.. давали отсрочку в 2019 году на весь 2020 год в 2021 так и не получила, перебросили на этот год … тишина! Говорят в опеке что 11 в списке на получение.. как можно ускорить процесс получения жилья? Уже исполнилось 23 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с имковым заявлением об обязании администрацию предоставить жилое помещение во внеочередном порядке.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

- надо подавать иск в районный суд, а не звониь в опеку;

- опишите ситуацию, приложите документы ст.131-132 ГПК РФ;

- требования к суду обязать Администрацию города предоставить жилье;

- если арендуете жилое помещение, то - требуйте взыскать денежные средства за аренду;

- когда получите решение суда, немедлненно отдаете его судебногоп риставу на исполнение - и "контролитуете" пристава кадый день - что она сделала, чтобы исоплнить решение суда;

- если Администрация решение суда немедленно не исполняет, то подаете в СК следственный комитет прокуратуры заявление о возбуждении уголовного дела за неисполнение решения суда;

[/quote]Статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Предметом данного преступления являются вступившие в законную силу приговор, решение суда или иной судебный акт[quote]

- от иска не отказывайтесь - "сказки" никакие не слушлаете - вам надо получить решение суда, где будет написано "обязать Администрацию города представить вам жилое помещение (не авариное, в черте города, в котором можно проживать, а не ремонтировать)

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском. Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав как ребёнка-сироты и просьбой к прокурору обратиться в суд с целью защиты Ваших прав. Как правило, в случае наличия подобного обращения прокурор подаёт в суд иск о понуждении администрации предоставить жильё ребёнку-сироте.