Проблемы с пропиской и получением жилья - Что делать, если город отказывает в регистрации ребенка-приемного?

• г. Чебоксары

Я приемная мать. Девочка родилась в г.Чебоксары, получила свидетельство о рождении, мама отказалась от нее, жила в доме малютки до 1 г и 2 мес. Я привезла в деревню и прописала у себя. Сейчас ей почти 7 лет, сказали, что надо поставить на учет для получения жилья. Будет ли законно, если в городе откажут поставить ее на учет для получения жилья? И можно ли что-то сделать, чтобы все-таки поствить на учет в городе, чтобы впоследствии она смогла получить жилье в городе, т.к.деревня вымирает, работы нет и ей нечего будет здесь делать.

Ответы на вопрос (1):

Роза, добрый час!

Жильё ребенку предоставляют по месту выявления. Если дочь была выявлена в г. Чебоксары, то именно этот муниципалитет и отвечает за предоставление жилья ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Иными словами -жильё должны предоставить городские власти в городе.

То что ребенок сейчас зарегистрирован с Вами и проживает в деревне как раз таки значения не имеет. Муниципалитет района в котором ребенок находится отвечает только за вопросы воспитания подопечной, но не за предоставление жилья. и обращаться для постановки на учет нужно в орган опеки по месту выявления, или в орган,который в регионе отвечает за жилищную политику.

Удачи!