Действующий сотрудник полиции обращается за разъяснением правовой ситуации в связи с возможным увольнением на отрицательных мотивах.
50₽ VIP

• г. Брянск

Я являюсь действующим сотрудником полиции. В 2005 году в отношении меня было выделено уг.дело по статья 286 часть 1 УК РФ (кампания по отказным материалам), которое в суде было прекращено за примирением сторон. В 2010 г. награжден медалью За отличие в службе 1 степени. В июне 2011 года я прошел внеочередную аттестацию на руководящую должность в ОМВД районного уровня. Сейчас, в связи с разногласиями по работе в руководстве ОМВД начальник вывернул эти сведения и написал рапорт в УМВД для проведения служебной проверки и увольнения меня по отрицательным мотивам. (хотя у меня есть стаж для увольнения по сроку службы) Разъясните, пожалуйста, правомочность применения ко мне п.7 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ. Я считаю, что это норма должна применяться с 01.01.2012 г., а описываемый факт был в 2005 году. И есть ли сроки давности по примирению сторон. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий. Сроки давности по таким вопросам в отношении сотрудников МВД РФ не применяются в соответстви с Положением о прохождении службы. Прекращение уголовного дела по примирению сторон говорит о Вашей виновности в совершении преступления. Если Вы не считаете себя виновным, обратитесь с заявлением о возобновлении расследования по уголовному делу и тогда до окончания расследования Вас не уволят. Если же Вы согласны с обвинением, то лучше Вам уволиться без конфликтов по собственному желанию, иначе Вы потеряете выплаты и льготы. Желау успехов.