Долг по ЖКХ оставленный братом угрожает перед командировкой военнослужащего

• г. Хабаровск

У меня долг по ЖКХ от брата остался так как он не платил за квартиру, и умер теперь квартира на мне, и долг в 35. 000 а мне улетать на следующей неделе в командировку, я военнослужащий.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вы можете обратиться в управляющую компанию и заключить соглашение о выплате задолженности частями согласно графика. Либо решать данный вопрос в судебном порядке, опять же через мировое соглашение либо вынесением судом решения о взыскании задолженности путем регулярных платежей производимых вами согласно графика и согласно вашего материального положения.

Здравствуйте, в вашем случае нужно оплатить, так как долги переходят вместе с квартирой.

Вы уже вступили в права наследования?

Тогда нужно либо оплатить задолженность, либо уведомить УК о намерении сделать это.

Если не вступили, то заявляйте свои права и уезжайте в командировку. Разбираться с долгами будете после вступления в наследство и возвращения из командировки.

Перемещение по России при наличии долга не запрещено. Если выезд за пределы России, то вы обязаны своему командованию доложить о наличии задолженности у приставов. Однако если УК не предъявляла вам как к наследнику иск, то и долга у вас пока нет у пристава. На сайте ФССП смотрите себя. Смена участника ИП через суд по ст.44 ГПК РФ и без определения суда пристав не будет менять должника, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".