Как выкупить долю в квартире у бывшего супруга, если являемся созаемщиками по ипотеке и моя доля больше остатка по кредиту

• г. Ярославль

Как возможно выкупить долю в квартире у бывшего супруга, если:

нам принадлежит по 1/2 доли в квартире, купленной на вторичном рынке квартира приобретена в ипотеку, которая еще не погашена, мы являемся созаемщиками и платим креди в равных долях. Остаток по кредиту меньше 1/2 стоимости квартиры бывший муж согласен продать свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это возможно сделать на основании стати 246 Гражданского кодекса РФ и с согласия банка, у которого эта ипотечная квартира по договору об ипотеке находится в залоге.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Добрый вечер, дело в том что без согласия банка ваш бывший супруг не сможет продать вам свою долю. Вы можете согласовать этот вопрос с банком, а в том случае если получите отказ от банка можете составить с бывшим супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества где урегулировать вопрос о том кто и в каких размерах будет нести обязательства по ипотеке, кому и при каких условиях перейдет право собственности на долю, какую компенсацию один супруг должен выплатить другому за указанную долю.