Как выкупить долю в квартире у бывшего супруга, если являемся созаемщиками по ипотеке и моя доля больше остатка по кредиту

• г. Ярославль

Как возможно выкупить долю в квартире у бывшего супруга, если:

нам принадлежит по 1/2 доли в квартире, купленной на вторичном рынке квартира приобретена в ипотеку, которая еще не погашена, мы являемся созаемщиками и платим креди в равных долях. Остаток по кредиту меньше 1/2 стоимости квартиры бывший муж согласен продать свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это возможно сделать на основании стати 246 Гражданского кодекса РФ и с согласия банка, у которого эта ипотечная квартира по договору об ипотеке находится в залоге.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, дело в том что без согласия банка ваш бывший супруг не сможет продать вам свою долю. Вы можете согласовать этот вопрос с банком, а в том случае если получите отказ от банка можете составить с бывшим супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества где урегулировать вопрос о том кто и в каких размерах будет нести обязательства по ипотеке, кому и при каких условиях перейдет право собственности на долю, какую компенсацию один супруг должен выплатить другому за указанную долю.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Супруги купили квартиру в ипотеку. Доли супругов одинаковы, ипотека не погашена. Сейчас разводятся. Муж согласен оставить эту квартиру полностью жене и общему ребенку при условии, что он получает половину стоимости квартиры деньгами, а ипотека будет выплачиваться женой. (Арифметика такая: стоимость квартиры 3 миллиона, долг по ипотеке 1 миллион. Мужу - полтора миллиона и снятие обязанности выплачивать ипотеку.) Насколько законны его требования? Может ли он продать свою долю чужим людям?

Объясните правила продажи 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Бывший муж собирается продать свою долю в квартире. А вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери (5 лет). Как правильно оценить оценить его долю, ведь доля стоит меньше, чем стоимость половины квартиры.

Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Продается квартира купленная в браке в общую долевую собственность, в равных долях на мужа и жену. Супруги развелись и бывший муж продал бывшей жене свою долю квартиры. Жена, ставшая хозяйкой квартиры, решила квартиру продать, требуется ли ей разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Добрый день! Я хочу после развода продать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (3 собственника, бывший муж заемщик, я и сын созаемщики). Ипотека еще не погашена. У сына другой недвижимости нет и купить можно будут только с продажи этой квартиры. Выкупить у мужа долю в этой квартире возможности нет. С чего мне начать? Можно ли обязать бывшего мужа продать квартиру?

Есть детские доли в квартире, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем. Планируем её продать, бывший муж согласен. У нынешнего мужа есть квартира, равнозначная той. Он согласен выделить в ней доли детям, чтобы ту квартиру продать прямой продажей. Моя доля есть только в той квартире, которую планируем продавать. Возможно ли в данной ситуации переместить детские доли из одной квартиры в другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Моей матери досталась

по завещанию 1/4 доля квартиры родителей и еще 1/4 доли ей отписала дарственной другая сестра. Другая половина квартира принадлежит в равных долях другим 2 сестрам. Я хочу выкупить эту квартиру по ипотеки. Могу ли я купить у своей матери ее долю в квартире и провести ее предоплатой по ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение