Как законно узаконить пристройку к трёхквартирному дому, принадлежащую мне и двум соседям?

• г. Краснодар

Я бы хотел узнать как мне можно узоконить пристройку которую я пристроил к трёх квартирному жилому дому. Где пол дома одна квартира моя а пол дома две другие соседей. Как мне это сделать законно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Много нюансов в Вашем вопросе. Земельный участок на котором возведена пристройка кому принадлежит, получали ли согласие от других собственников мкд+ разрешение от администрации и иные вопросы. Не понимая полностью ситуации и не видя документов нельзя правильно ответить на Ваш вопрос. Но скорее всего узаконивать пристройку придется в судебном порядке.

Здравствуйте! Вам нужно узаконить данную пристройку в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Добрый день. Вам необходимо обратиться для начала в бти чтобы сделать технический паспорт после этого необходимо обратиться в МЧС чтобы получить справку также необходимо обратиться в Роспотребнадзор чтобы сделали заключение по санпинам потом подавать документы в администрацию чтобы ее узаконить если будет отказ только потом обращаться с исковым заявлением в суд.