Возможно ли лишение бывшего мужа родительских прав и перерегистрация второго ребенка на нового мужа

• г. Кемерово

У меня такой вопрос могу ли я бывшего мужа лечить родительских прав? В жизни первого ребёнка не участвует вообще ни как только за все деньги тянет с нас (у нас есть второй ребёнок от настоящего мужа но и 2 ой ребёнок записан на первого но с моей девичьей фамилии когда я родила у нас не прошло 300 дней после развода а зарегистрироваться с новым мужем мы не успели и ребёнок автоматом записан на бывшего (как быть и что нам делать я ни понимаю (новый муж содержит деток полностью как и положено папе! Хочет усыновить официально и маленького переделать!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, имеете право подать в суд исковое заявление о лишении бывшего мужа родительских прав. Вот основания: СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания лишения родительских прав прописаны в законе, могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

По второму ребенку надо устанавливать факт отцовства вашему второму мужу, а не платить бывшему не знаю за что.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.