Вопрос об увольнении водителя автобуса, получившего третью группу инвалидности и рекомендацию о легком труде.

• г. Ставрополь

Имею ли я право как руководитель уволить водителя автобуса занимающегося перевозкой детей, который получил третью группу инвалидности статья один. В рекомендация написанно Противопаказан тяжелый труд, рекомендованна легкий труд?

Ответы на вопрос (1):

Отправьте его на прохождение внеочередной медицинской (шоферской) комиссии. Поскольку автобус - это источник повышенной опасности - Вы вправе потребовать прохождения этой комиссии. И до её прохождения - отстранить от работы.

Следует помнить, что комиссию он вправе пройти в любом лечебном учреждении. И может скрыть факт наличия инвалидности.

Труд водителя - относится к тяжелому. Поскольку предусматривает дополнительный отпуск и досрочный выход на пенсию. Поэтому можно просто перевести его на работу. не связанную с вредными условиями труда.

Можете сделать запрос непосредственно в МСЭК, выдавшую справку об инвалидности о возможности работы водителем автобуса.

Всего доброго.