Порядок действий при получении уведомления о нарушении лицензирования игрушек в нашем магазине

• г. Тула

Мы торгуем игрушками в небольшом магазине.. к нам пришло письмо что мы нарушили лицензирование игрушки.. какой порядок должен быть при этом? Нас должны предупредить или попросить перестать продавать эти игрушки.. или сразу штраф даже без предупреждения?

Ответы на вопрос (4):

Кто вам написал? Какая игрушка и откуда она у вас?

Письмо пришло от представителя компании Аэроплан.. на нарушение прав по игрушке Фиксики.. которая была куплена на рынке Садовод, в единичном экземпляре для ассортимента.

Вынесут вам предупреждение.

Ответственность по ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Ответственность по факту нарушения авторских прав.