И вот у меня такой вопрос, могу ли я лишить его родительских прав?

• г. Волжск

У меня такая проблема. С мужем мы развелись давно, у нас есть дочь, когда он ушел ей было 2 годика а сейчас ей 7 лет. он сразу женился на другой, у его жены тоже есть дочь. Нам он не помогает, добровольно платить не хотел, говорил подашь на алименты буду платить. В итоге я подала на алименты, но платить он так же не стал. Я ездила к нему на работу они заплатили за него 2 месяца и уволили. И все больше от него помощи за это время не было. Он ребенка не видел уже больше года это точно, а если случайно в магазине встретимся он даже не подходит, а бежит к жене и ее дочке. А потом у меня ребенок дома плачет. Она большая уже и все понимает. И вот у меня такой вопрос, могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав в связи с тем, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе, при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав возможно лишь в судебном порядке.

Да, можете. В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Альбина, добрый вечер!

Теоретически, считаю и даже настаиваю, что при правильном ведении дела у Вас есть шанс лишить отца родительских прав. Вопрос в другом: считаете ли Вы, что это будет в интересах Вашего ребенка?

После лишения родительских прав, обязанность по содержанию ребенка у него останется, останутся у дочери и наследственные права в отношении имущества отца, лишенного родительских прав.

Теперь подумайте, как Вам кажется, отец признает иск? Если он согласится с Вашими требованиями - смело в суд.

Если начнет "ныть" о проснувшихся родительских чувствах, думаю, будет сложно.

На плохо выплачиваемые алименты особо не напирайте, за это имеются иные меры ответственности, предусмотренные законодательством. Самое важное: отсутствие участия в воспитании ребенка.

Посоветуйтесь предварительно с органом опеки и попечительства.

Заручитесь поддержкой профессионала по данной категории дел, будут вопросы - пишите на почту.

Всего доброго,

С уважением,

доброго времени суток Альбина!

Полагаю, у Вас нет шансов на лишение его родительских прав, исходя из того, что Вы привели в своём вопросе.

Прежде чем иметь такие права, надо признать его злостным неплательщиком алиментов, что очень и очень проблематично. Ниже привожу основания для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от

уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения

социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга.

С уважением,

Николай Васильев.