Является ли квартира мужа, приватизированная в браке, совместно нажитым имуществом супругов?

• г. Москва

Является ли квартира мужа, приватизированная в браке, совместно нажитым имуществом супругов? В его квартире не былии прописаны ни я, ни ребенок. Имею ли я и (или) ребенок право претендовать на часть его квартиры при разводе? Ребенку 2,5 года. Спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приватизирована Вашим мужем, то такая квартира является только его собственностью.

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то она является совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Приватизация-безвозмездная передача квартиры в собственность мужа, что приравнено к дарению, поэтому квартира согласно ст.36 СК РФ-единоличная собственность супруга, но если в период брака на совместные средства Вы с мужем произвели в этой квартире значительный ремонт, что можно подтвердить свидетелями и документами(чеки на материалы, договор с рабочими и. т. п), стоимость которого намного выше стоимости косметического ремонта квартиры и увеличивает существенно рыночную стоимость квартиры(например, ремонт по евростандарту: замена полов, сантехники, установка стеклопакетов, монтаж кухонного оборудования), то в соответствии со ст.37 СК РФ Вы можете претендовать на долю квартиры соразмерную 1/2 доле, на которую увеличилась в результате ремонта рыночная стоимость квартиры(необходимо производство экспертизы для оценки), т.к имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Кроме того, если Вы с ребёнком жили и живёте в указанной квартире одной семьёй с собственником, при поселении с Вами не заключался договор аренды(коммерческого найма) или безвозмездного пользования квартирой на срок(при сроке договора от года и более договор должен быть зарегистрирован в Москомрегистрации, иначе он ничтожен), Вы не давали в брачном контракте, удостоверенном нотариально, обязательства об освобождении квартиры, то даже если ремонт в квартире не производился, Вы можете попробовать через суд предъявить к собственнику квартиры иск о признании за Вами и ребёнком права пользования квартирой как за членами семьи собственника(ст.292 ГК РФ), что даст Вам с ребёнком ,при удовлетворении иска, право проживания в квартире и возможность регистрации в ней по месту жительства по решению суда без согласия собственника(такой иск лучше заявлять до развода), но не приведёт к наличию у Вас и ребёнка права собственности на долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

Муж и жена приобрели квартиру находясь в гражданском браке и имея совместного ребенка, но собственником квартиры является муж. Жена и ребенок прописаны в квартире. Муж подает на развод и требует выселения жены из квартиры. Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Если супруг приватизировал квартиру, будучи в браке. Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в другой квартире. Считается ли приватизированная супругом квартира совместно нажитым имуществом?

При разводе супругов, имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры если квартира была подарена жене от отца во время брака и оформлена на жену?

Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?

Муж в квартире не прописан.

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

Муж является собственником квартиры (покупка в период нашего брака).

В квартире прописаны: он, я-жена и наш несовершеннолетний ребенок.

Является ли эта квартира совместно-нажитым имуществом?

Или он может продать эту квартиру сам, без согласия с мой стороны и правил о защите прав ребёнка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на часть квартиры, при разводе, если квартира приватизирована на мужа и ребенка (ребенку 20 лет) В браке состоим 21 год, квартиру получили совместном проживание, я в квартире прописана с правом на жилье, но приватизации не участвую?

А квартира принадлежит отцу мужа. Совместно в этой квартире мы проживаем два года, ребенку-полгода.

Мужу по наследству перешла в собственность часть квартиры, далее при совместной жизни в браке эта часть была продана и приобретена квартира. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, могу ли я претендовать на её часть при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение