Является ли квартира мужа, приватизированная в браке, совместно нажитым имуществом супругов?

• г. Москва

Является ли квартира мужа, приватизированная в браке, совместно нажитым имуществом супругов? В его квартире не былии прописаны ни я, ни ребенок. Имею ли я и (или) ребенок право претендовать на часть его квартиры при разводе? Ребенку 2,5 года. Спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приватизирована Вашим мужем, то такая квартира является только его собственностью.

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то она является совместной собственностью супругов.

Уважаемая Елена! Приватизация-безвозмездная передача квартиры в собственность мужа, что приравнено к дарению, поэтому квартира согласно ст.36 СК РФ-единоличная собственность супруга, но если в период брака на совместные средства Вы с мужем произвели в этой квартире значительный ремонт, что можно подтвердить свидетелями и документами(чеки на материалы, договор с рабочими и. т. п), стоимость которого намного выше стоимости косметического ремонта квартиры и увеличивает существенно рыночную стоимость квартиры(например, ремонт по евростандарту: замена полов, сантехники, установка стеклопакетов, монтаж кухонного оборудования), то в соответствии со ст.37 СК РФ Вы можете претендовать на долю квартиры соразмерную 1/2 доле, на которую увеличилась в результате ремонта рыночная стоимость квартиры(необходимо производство экспертизы для оценки), т.к имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Кроме того, если Вы с ребёнком жили и живёте в указанной квартире одной семьёй с собственником, при поселении с Вами не заключался договор аренды(коммерческого найма) или безвозмездного пользования квартирой на срок(при сроке договора от года и более договор должен быть зарегистрирован в Москомрегистрации, иначе он ничтожен), Вы не давали в брачном контракте, удостоверенном нотариально, обязательства об освобождении квартиры, то даже если ремонт в квартире не производился, Вы можете попробовать через суд предъявить к собственнику квартиры иск о признании за Вами и ребёнком права пользования квартирой как за членами семьи собственника(ст.292 ГК РФ), что даст Вам с ребёнком ,при удовлетворении иска, право проживания в квартире и возможность регистрации в ней по месту жительства по решению суда без согласия собственника(такой иск лучше заявлять до развода), но не приведёт к наличию у Вас и ребёнка права собственности на долю квартиры.

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,