Права на имущество после развода - Является ли совместно нажитой собственностью квартира, приобретенная во время брака?

• г. Саратов

Будучи в браке подарил бывшей супруге 1/2 доли в квартире, квартира куплена совместно. После развода эта квартира является ли совместно нажитым имуществом? После развода, и испытываю жилищные проблемы. Имею ли я право на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

получается вы своей долей уже распорядились, теперь у вас прав нет.

Спросить
Пожаловаться

Цитата из статьи Квартира в подарок: как аннулировать договор дарения недвижимости? (Сорокина Ю.): «Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Расторжение дарения по одному из вышеуказанных оснований возможно, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском, однако на практике это осуществить не так просто. Заявителю очень важно отличать средства и способы доказывания правоты по каждому основанию.

Пункт 1 ст. 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень вариантов недостойного поведения одаренного лица, которые позволяют поставить вопрос об отмене дарения. К ним относятся: лишение жизни дарителя, причинение ему любых телесных повреждений (вне зависимости от степени их тяжести) и покушение на жизнь дарителя или его близких»

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

В браке была куплена квартира совместно с женой. Затем нами были выделены доли в квартире по 1/2 и получены свидетельства о регистрации права собственности на эти доли. После этого я подарил свою долю (половину квартиры) сыну с регистрацией права собственности этой доли на него на основании договора дарения. Затем мы развелись. После развода прошло почти 3 года. Имею ли я право на оставшуюся долю (долю жены) , если подам на раздел имущества. Является ли эта доля совместно нажитым имуществом несмотря на то, что оформлена на жену? Спасибо.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

В период брака совершил договор мены доли квартиры (возникла до брака) на новую квартиру. Является ли возникшая после договора мены квартира совместно нажитым имуществом, с учетом того, что доля в квартире и новая квартира являются равнозначными и других доплат я не производил?

Если супруг приватизировал квартиру, будучи в браке. Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в другой квартире. Считается ли приватизированная супругом квартира совместно нажитым имуществом?

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместно нажитое имущество. У супруга после развода осталась квартира, которую признали совместно нажитым имуществом 50/50. Хотим выкупить часть квартиры у бывшей супруги, но она предъявляет к этому расходы по ремонту квартиры. Правомерно ли это, объясните пожалуйста.

Покупается квартира в браке, 80℅ стоимости получены за счёт продажи квартиры мамы жены, оставшиеся-материнский капитал. Каким образом можно оформить квартиру не совместно нажитым имуществом? Чтобы супруг не имел доли в этой квартире.

Имеет ли право супруга претендовать на часть квартиры, которую супруг приватизировал во время брака, т.е. является эта квартира совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение