Права на имущество после развода - Является ли совместно нажитой собственностью квартира, приобретенная во время брака?

• г. Саратов

Будучи в браке подарил бывшей супруге 1/2 доли в квартире, квартира куплена совместно. После развода эта квартира является ли совместно нажитым имуществом? После развода, и испытываю жилищные проблемы. Имею ли я право на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

получается вы своей долей уже распорядились, теперь у вас прав нет.

Цитата из статьи Квартира в подарок: как аннулировать договор дарения недвижимости? (Сорокина Ю.): «Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Расторжение дарения по одному из вышеуказанных оснований возможно, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском, однако на практике это осуществить не так просто. Заявителю очень важно отличать средства и способы доказывания правоты по каждому основанию.

Пункт 1 ст. 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень вариантов недостойного поведения одаренного лица, которые позволяют поставить вопрос об отмене дарения. К ним относятся: лишение жизни дарителя, причинение ему любых телесных повреждений (вне зависимости от степени их тяжести) и покушение на жизнь дарителя или его близких»