Суд откладывает дело о выписке сожителя и его дочери из моего дома исходя из иска о разделе имущества - сильно связаны или ошибка?

• г. Казань

Не могу выписать и выселить сожителя и его дочь от предыдущего брака.

Суд откладывают во второй раз. Сегодня он сам присутствовал на суде и заявил, что я ему житья не даю и что мой дом находится в споре о разделе (это он ранее иск подал о совместно нажитом, претендует на долю в моём доме) .И. Судья приостанавливает дело, до рассмотрении того дела (его иска о разделе) . Но как так? Это же совсем другая судья? И эти дела (2 иска) никак не могут быть связаны, тем более брак не зарегистрирован. Прописала я его в 2017 г. А право собственности и на землю и на дом у меня от 2016 г. И дочь свою он без моего согласия и даже ведома смог прописать как то. А сегодня даже органы опеки с "его стороны"не пришли в суд. Органы же опеки с моей стороны - удовлетворили моё желание!.. Что то я не пойму законов и судей... Сколько мне ещё ждать и терпеть? Так все долго, и постоянно почему то откладывается...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Ваш сожитель вкладывал какие то деньги в дом?

Речь о разделе не может идти в отсутствие зарегистрированного брака.

Судья имеет право приостановить дело до рассмотрения другого дела, если они связаны. Вопрос в том насколько обоснованны требования о разделе сейчас, потому как если даже брак не зарегистрирован, но им деньги какие то вкладывались, то требования могут иметь основания. Нужно смотреть исковое заявление, что бы ответить точнее.

Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо в обязательном порядке ознакомиться с материалами гражданского дела. Остальные ответы - это теория... При необходимости - мои контакты на сноске под ответом. (Казань)

Он мне помогал материально. Закидывпл деньги. А уже ими распоряжалась. В суд он,да,предоставил все квитанции о зачислениях на мой счёт. На основании этого и требует долю. Но назначений платежей он не указывал, равно как и ранее никак не поднимал вопрос о "разделе"

Он может требовать только возврата денедных средств, мотивируя это займом. Большие суммы были?

Суд решит взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения. Можно даже займ не доказывать.

Вам нужен грамотный представитель по делу, с четко выработанной позицией, а то отяпает у Вас какой нибудькусок Вашей собственности.

Необходимо было сразу же заявлять об отсутствии причинно-следственной связи между долей при разделе (непонятно на каком основании возникло право совместной собственности) и неосновательным обогащением, на первый взгляд так оно и есть... Сразу надо было обращаться к юристу, а не заниматься самолечением.