Как поступить при возникновении спора с банком о сумме долга по потребительскому кредиту

• г. Томск

В 2007 году взяли с мужем потребительский кредит на приобретение авто в сумме 420000 рублей. Полтора года платили исправно. В 2008 году всей семьёй попали в крупную аварию. Долгое время не могли работать, появились долги, но с помощью друзей и близких кредит проплачивали. На уступку банк не пошёл, да и сотрудник банка, к которому обращались не подсказал, что нужно письменное заявление. Были небольшие задержки в оплате дней 10-12.Набежали долги по пене.17 января истёк срок договора по кредиту. Накануне я обратилась в банк с просьбой предоставить распечатку моих платежей. Я была удивлена, узнав, что у нас долг за 3 месяца, не смотря на то, что перед каждой очередной оплатой я уточняла сумму платежа. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Оплатить недостающую сумму и долг по пене, и в какой форме подать заявление о несогласии с суммой долга, на какой закон сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Лучшая ЗАЩИТА - это нападение...

Так и в этом случае Вы вправе подать иск в суд о взыскании с этого Банка излишне уплаченные Вами деньги по кредиту, например, 5 тыс. руб. За подачу такого иска Вы

заплатите всего госпошлины в сумме 400 р.

Чего Вы в этом случае добиваетесь ?

1. Через судью Вы истребываете все подтверждающие документы от Банка о реальном своем долге.

2. Если Банк пытался Вас обмануть, то он будет с Вами более сговорчивым.

Удачи Вам.