Что нужно сделать для повышения суммы выплат?

• г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист у приставов, последний год выплаты по 1200 р в месяц, остаток долга 396000 р. На мои обращения приставы отвечают, что взять с него нечего. Что нужно сделать для повышения суммы выплат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Алексеевич !

Нужно сначала внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы узнать получше свои права, в том числе права и обязанности судебного пристава-исполнителя (за каждое возбужденное на основании исполнительного документа Исполнительное производство отвечает один конкретный судебный пристав-исполнитель), права и обязанности должника, а также порядок знакомства с материалами Исполнительного производства, порядок обжалования действия или бездействий судебного пристава-исполнителя, порядок отвода судебного пристава-исполнителя.

Так же не помешает ознакомление и с Семейным кодексом РФ, что бы еще лучше знать свои права и обязанности должника по алиментам.

А потом, "вооружившись" новыми ЗАКОННЫМИ знаниями, можно попытаться еще раз или несколько раз расшевелить судебного пристава-исполнителя, что бы он со своей стороны ВСЁ сделал дял взыскания долга с должника по алиментам.

И последнее.

На сумму долга получатель алиментов вправе в судебном порядке на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ потребовать НЕУСТОЙКУ за весь период неуплаты задолженности по алиментам. Это получится приличная сумма.

Можно письменно заказным письмом "предупредить" должника, что если сумма алиментов не увеличится, как и долга, то придется в суде решать о начислении процентов на сумму долга.

Если это не подействует, то сразу надо подавать иск в суд о взыскании неустойки с должника по алиментам.

Кроме того, эту сумму долга должник будет обязан выплачивать и после исполнения детям 18 лет, пока не выплатит полностью. С пенсии потом будут удерживать по 50% в месяц...

Удачи Вам.