У меня следующая ситуация: 31 декабря прошлого года произошло ДТП, в котором я - потерпевшая сторона.

• г. Москва

У меня следующая ситуация: 31 декабря прошлого года произошло ДТП, в котором я - потерпевшая сторона. Два автомобиля - участники ДТП, застрахованы по ОСАГО.

После записи через call-центр я написал заявление о страховой выплате 18 января. Страховщик произвел осмотр и их независимую экспертизу тут же на месте. При этом представитель СК сообщил мне, что:

1) Результаты моей независимой экспертизы они принимать не будут (хотя на тот момент, 18 января, я предъявил уже заключенный мною договор с экспертной организацией);

2) Ход моему делу по возмещению убытков не будет дан, пока я не сообщу СК банковские реквизиты своего счета;

3) Результаты их независимых экспертов озвучены мне не будут, результат я смогу увидеть только после перевода денег на мой счет.

4) Если я не буду согласен с их возмещением, то используя результаты своей независимой экспертизы я должен буду подавать иск в суд на виновника ДТП.

Свою независимую оценку я произвел 24 января.

Вопрос такой: нужно ли представлять страховщику заключение своей оценки, с учетом того, что 15-дневный срок подачи документов заканчивается 30 января (хочу направить документы в СК ценным письмом с уведомлением и описью вложения)? Действительно ли то, представитель СК сообщил мне в п.4?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе представить в СК свой отчет о стоимости восстановительного ремонта. Но, сами понимаете, вряд ли его будут учитывать. Поэтому не вижу смысла тратиться ещё и на копии для них.

Срок представления документов ни какими 15 днями не ограничен.

Банковские реквизиты - это надо Вам для перечисления суммы страхового возмещения, поэтому это в Ваших интересах. Однако от момента представления этих реквизитов не может зависеть рассмотрение всего заявления. СК обязана произвести выплату или отказать в течение 30 дней с момента подачи всех! документов (но реквизиты туда не входят).

Свои расчеты СК никогда не показывают, но можно быть уверенным в том, что они всегда занижены за счет более низкой стоимости норма-часов и др.

В случае несогласия с размером выплаты, действительно, придется обращаться в суд с иском к СК!!!

К виновнику иск предъявляется только в том случае, если сумма ущерба превышает страховую сумму - обычное ОСАГО - 120 000 руб. В случае ДОСАГО - на сколько увеличена данная сумма.

И ещё!!!

Если ваш автомобиль не старше 5 лет, то помимо стоимости восстановительного ремонта Вы имеете право на возмещение Вам утраты товарной стоимости автомобиля (УТС) - своего рода компенсации морального вреда за то, что автомобиль подвергался ремонтным воздействиям. Она рассчитывается отдельно от основной стоимости ремонта. СК в добровольном порядке УТС ни когда не выплачивают.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Всего доброго.

Если Вы не согласны с суммой СК, то действительно вправе обратиться в суд. Смысла делать на данный момент иные движения немного.