Может ли юрист без статуса адвоката поддержать в суде ходатайство об ИТР? Быть представителем заключённого?

• г. Казань

Может ли юрист без статуса адвоката поддержать в суде ходатайство об ИТР? Быть представителем заключённого?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может по общему правилу - исключение только у мирового судьи.

Статья 49. Защитник (УПК РФ)

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.