Могу ли я вернуть залог за аренду платья, если отказываюсь за 3,5 месяца до события?

• г. Уфа

2/03/2019 мы забронировали дочери вечернее платье на выпускной на дату 26/06/2019. Внесли залог 50% - 2400 рублей. Отдельного договора на бронь у нас нет. Есть только на аренду платья. Администратор предупредила, что залог не возвращается в случае отказа от аренды платья. Как раз сегодня 6/03/2019 ситуация поменялась, и арендованное платье оказалось не нужным. Смогу ли я вернуть залог, ведь до фактической аренды еще 3,5 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно вернуть, для этого нужно предъявить мотивированное требование на основе норм ГК.

Здравствуйте!

Если в заключенном Вами договоре предусмотрено удержание залога на случай отказа от аренды, то по сути своей это установление платы за отказ от договора.

Плату за отказ от договора можно устанавливать только в договорах между предпринимателями.

Вы, как потребитель, имеете право отказаться от договора без платы. Обращайтесь с заявлением о расторжении договора и с требованием о возврате уплаченной суммы.