Вопрос о включении службы в армии в северный стаж для льготной пенсии

• г. Казань

Вас спросить, дядя очень просил узнать, может Вы знаете о пенсионном вопросе, может такие дела были. Вообщем, работал он на Севере 6 лет, и на Севере же служил в армии 2 года. Сейчас хочет выйти на льготную пенсию в 57 лет, а для этого нужно, чтобы он проработал на севере не менее 7 лет и 6 месяцев. У него получается с учетом 6 лет работы и двух лет армии 8 лет. Но в пенсионном фонде сказали, что служба в армии не входит в северный стаж и отказали ( (но намекнули мол попробуйте подать в суд.. теперь я думаю стоит подавать или нет.. служба в армии включается в стаж? Ща буду искать в инете, может что найду.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Булат !

Вам следует в первую очередь ознакомиться с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года РФ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который Вы сможете скачать на том же сайте КонсультантПлюс со всеми изменениями на настоящий период.

Обратите внимание обязательно на статьи 7, 11, 28 вышеуказанного закона.

Удачи Вам.