Помощь в разборе ситуации по делу о требовании расторгнуть договор купли-продажи техники, взыскать неустойку, штраф и моральный вред

• г. Москва

Купили технику. Обнаружили брак. На 3 й день обратились к продавцу. Он отправил товар в сервисный центр-те брак не нашли. Написали претензию на 12 день от покупки. Продавец назначил проверку качества на 17 день после получения претензии. На проверке качества изьяли технику и отправили производителю. Т.к. продавец пропустил все сроки даже на проверке качества брак отрицали, то мы подали исковое с требованием расторгнуть договор купли-продажи, взыскать неустойку, расчитанную на дату подачи искового, взыскать штраф за недобровольное исполнение требований потребителя, взыскать моральный вред. По прошествии 2 х недель после отправки товара производителю, сервиный центр выдал заключение что товар не подлежит ремонту. На основании этого акта продавец вернул деньги. Однако исковое подано и рассмотрение дела назначено. Помогите разобраться как теперь поступить: подать ходатайство об уточнении исковых требований в котором отказаться от требования расторгнуть договор кп и от требования взыскать штраф за недобровольное исполнение, а так же пересчитать в нем сумму неустойки на дату судебного заседания в сторону увеличения? Подать "уточненное исковое заявление" и в нем описать новые обстоятельства и изменить требования? Подготовить только ходатайство об уточнении исковых требований в части увеличения размера неустойки, а о том что деньги за товар вернули сообщить уже устно на суде?

Ответы на вопрос (12):

Подать "уточненное исковое заявление" и в нем описать новые обстоятельства и изменить требования?
Уточните исковые требования и в просительной части просите неустойку с даты претензии по дату выплаты денег, штраф в 50 % от этой суммы, компенсацию морального вреда и суд. расходы, если обращались к юристу.

Ирина, добрый день. Явитесь в суд и напишите заявление с отзывом искового заявления. А на в самом деле можете обьяснить все помощнику или секретарю судьи и думаю, что вопрос решится. Решение по отзыву все равно будет приниматься судьей уже на назначенном судебном заседании.

В письменной))) С наименованием Уточненное исковое заявление, такое же как подавали, только слово добавить "уточненное))). Вы же в суд обратились, потому что он НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ, удовлетворение в процессе не является основанием не взыскивать неустойку.

Уточнить исковое заявление можете в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Зачем Вы сами себе создаете проблемы? Ни чего не нужно делать, пусть ответчик в суде доказывает факт оплаты, судья сам вынесет решение с учетом этого.

Вы можете отказаться от иска в части взыскания суммы за товар, пожав соответсвующее заявление. А в остальной части иск поддерживать.

Или же если вообще отказываетесь от всех претензий, то можете подать заявление об отказе от иска.

Суд будет только счастлив.

Если Вы готовы отказаться от исковых требований, то на судебном заседании можете устно об этом заявить и производство по делу будет прекращено.

Если Вы желаете получить некую компенсацию за нервотрепку, то в той же письменной форме в уточненном исковом заявлении укажите меньшую цену иска и изложите суть произошедшего с учетом возврата цены покупки.

Исковые требования уже будут без расторжения договора купли продажи и взыскания стоимости товара, а только о взыскании неустойки на дату возврата стоимости товара...

Доброго времени. Соглашусь с Сергеем Владимировичем. Ничего уточнять не нужно. Оставляйте всё как есть.

В какой форме уточнить исковые требования? Ходатайство об уточнении или уточненное исковое заявление? Штраф в 50% в данном случае все равно взыскивается, даже при учете того что продавец фактически удовлетворил требование о возврате денег до суда?

Если ничего не уточнять и оставить все как есть, то размер неустойки каким образом увеличить? При подаче искового неустойка расчитывалась на дату подачи, с тех пор почти месяц прошел. На сколько понимаю по устно заявленному ходатайству суд сам неустойку не пересчитает!

Вы в просительной части искового заявления требовали взыскать неустойку по день вынесения судебного решения? Если нет - то нужно уточнить этот пункт, подав в суд уточненное исковое заявление. Можете просить взыскивать неустойку по день фактического исполнения обязательства, законом это разрешено.

Вы должны указать суду на возврат продавцом стоимости товара после заключения сервисного центра о невозможности ремонта.

По устному заявлению суд точно ничего не пересчитает! Подготовьте заявление с новым расчетом размера неустойки с момента нарушенного права по дату возврата цены товара.