Если существуют расценки, то должны быть и льготы для определённой категории граждан.

• г. Тосно

Мой отец, 1925 года рождения, является инвалидом 1-й группы по зрению и нуждается в постоянном уходе и наблюдении. По своему психическому состоянию он нуждается в установлении опеки. Суд принял у меня, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, все документы, необходимые для признания его недееспособным. Далее для производства судебно-психиатрической экспертизы, принятия судебного решения и оформления опеки в соответсвующих органах мне рекомендуют уплатить 15 тысяч рублей. За помощь в оформлении документов для предоставления в суд я уже уплатила юристу 2 тысячи рублей. Откуда такие суммы? Каким законом или постановлением она определяется? Если существуют расценки, то должны быть и льготы для определённой категории граждан. У меня отец является ветераном и инвалидом Великой отечественной войны. Он, согласно ФЗ О ветеранах и О ивалидах, помимо иных льгот, должен иметь льготы и по вопросам оказания ему юридической помощи. Что мне делать по этому поводу? Куда обращаться и на какие документы ссылаться? Заранее Вам благодарен. С уважением, Ирина Соколинская.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

В данном случае Вас просят оплатить судебно-психиатрическую экспертизу, которая осуществляется на платной основе врачами-психиатрами. Расценки утверждаются самим лечебным учреждением. Без данной экспертизы факт недееспособности не может быть установлен.

С 15 января 2012 года вступил в законную силу ФЗ о бесплатной юридической помощи населению. Адреса таких организаций имеются во всех судах, а также в адвокатской палате Спб. Вы обращались к юристам, которые работают на платной основе и которые вправе устанавливать свои расценки за свою деятельность.