Здесь возникает маленький вопрос: должна ли была истица уведомить работодателя о своем положении или нет?

• г. Челябинск

Обращаюсь к Вам с необычной, на мой взгляд, просьбой. Если Вы обратите внимание на это письмо, буду очень признательна. Я студентка юр. фака и мы на одном из занятий провели что-то типа судебного заседания. Судьи и стороны – студенты. Далее я приведу все содержание дела и кое-что из решения. Было рассмотрено дело о восстановлении на работе. Истицу уволили как не соответствующую занимаемой должности по результатам аттестации (муниципальная служба). На аттестации она не присутствовала. Согласно правилам проведения аттестации муниципальных служащих г.Челябинска, аттестация может быть проведена и при отсутствии аттестуемого. Работодатель (ответчик) предпринимал попытки поиска истицы, однако они ни к чему не привели. По итогам аттестации, было принято решение о её несоответствии занимаемой должности (у неё отсутствовало необходимое образование и стаж работы) так же выяснилось, что истица неоднократно нарушала ПВТР и вообще начальник её отдела отозвался о ней как о плохом сотруднике. По окончании аттестации, как и положено, была предложена ниже стоящая должность и предложение пройти курсы повышения квалификации. Так как место нахождения аттестуемой было не известно, то эти 2 предложения были направлены её на дом по почте заказным письмом. Ответа не последовало. Это было расценено, как отказ, в связи, с чем она и была уволена. После всего этого появляется истица, и заявляет, что лежала в больнице на сохранении и вообще была в беспомощном состоянии, и сообщить об этом ну никак не могла, хотя, как выяснилось позднее, к ней приходил её друг (сотрудник того же отдела). Он вполне мог сообщить работодателю о её состоянии и тогда в отношении неё аттестация вообще бы не проводилась. В судебном заседании истица всячески давила на психику судей и просила её, «…простую женщину, не ущемлять в правах и восстановить на работе». От истицы поступили не все необходимые справки. Однако суд на это почему-то закрыл глаза.

По делу было вынесено решение, но таковым его назвать можно с натяжкой. Мои доводы в решении учтены вообще не были. И дело было перевёрнуто так, будто работодателю было известно о беременности истицы и нахождении её в больнице. Здесь возникает маленький вопрос: должна ли была истица уведомить работодателя о своем положении или нет?

Я собираюсь подавать на аппеляцию, как Вы поняли, я представляю интересы ответчика. Подскажите как можно еще убедить суд в неправоте истицы, какие доводы привести в свою пользу. Кажется уже все перепробовано.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

А стоит ли спорить? Вопрос же в другом - наличие беременности на момент увольнения означает безусловный запрет администрации на увольнение по инициативе администрации (ст. 261 ТК РФ). Поэтому все сообщения или несообщения роли не играют.