Мой муж продал соседу вазу за 1500 т р, когда я узнала, то пришла к соседу с просьбой вернуть вазу, он отказался

• г. Ярославль

Мой муж продал соседу вазу за 1500 т р, когда я узнала, то пришла к соседу с просьбой вернуть вазу, он отказался, что в этой ситуации можно сделать, ваза очень ценная.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Кристина.

Начнем с того, является ли данная ваза совместно нажитым имуществом или она находится в вашей личной собственности (приобретена до заключения брака или получена по безвозмездной сделке (дарение, наследование). Если она является вашим личным имуществом, то можете смело попробовать истребовать ее у соседа в судебном порядке, хотя суд может признать его добросовестным приобретателем.

Иначе вам нужно каким-то образом привлечь мужа на свою сторону к оспариванию данной сделки по одному из оснований недействительности (обман, заблуждение и проч.), тем более, можно сказать, что и сделки то не было (очевидно договор в письменном виде не составлялся, хотя по сумме сделки (более 1000 руб.) должен был бы, поэтому свидетельскими показаниями для подтверждения факта заключения сделки и ее условий сосед воспользоваться не сможет), а был простой залог имущества под возврат занятой денежной суммы.