Должны ли судебные приставы объявлять должника в розыск?

• г. Москва

Получала на дочь алименты до марта 2011 года, в марте 2011 г.бывший муж написал приставам заявление, что уезжает жить в другой город, исполнительный лист был отправлен по его новому месту проживания, а далее переслан мне с ответом, что такой улицы в данном городе нет. Я все оригиналы документов отправила обратно приставам, где ранее возбуждалось исполнительное производство по его месту прописки, там все документы были потеряны. Написала жалобу в управление, через суд был выдан дубликат исполнительного листа. Привезла начальнику отдела УФССП исполнительный лист, в заявлении написала: прошу возбудить исполнительное производство, прошу запретить выезд за границу РФ,прошу объявить в розыск и привлечь к уголовной ответственности. Мне начальница отдела ФССП ответила, что они должников не ищут, а я сама должна его найти или нанять частного детектива. Так ли это? Должны ли судебные приставы объявлять должника в розыск? Привлекают ли приставы к уголовной ответственности? Если нет, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Приставы уполномочены обратиться в УФМС с запросом об определении места жительства должника (Приложение N 29 к Приказу ФССП России от 31.01.2011 N 28). Обращайтесь к приставам с соответствующим заявлением, в случае бездействия - с жалобой.

Доброго времени суток Ирина!

В Вашем вопросе однозначно говорится о том, что приставы не ищут должника и предлагают Вам самим его искать.

Как видно из ответа Окуньковой, её ответ на поставленный Вами вопрос НЕ ВЕРНЫЙ. Так, например, она ответила: поскольку Приставы уполномочены обратиться в УФМС с запросом об определении места жительства должника (Приложение N 29 к Приказу ФССП России от 31.01.2011 N 28). Обращайтесь к приставам с соответствующим заявлением, в случае бездействия - с жалобой.

Из всего видно, что должник меняет места жительства, скрывается от приставов, тем самым злостно уклоняется от выплаты алиментов. Исходя из чего, в его действитях имеется полный состав преступления предусмотренный ст. 157 УК РФ. Что касается ответа Окуньковой, то его можно дать только тогда, когда должник не скрывается, а просто поменял место жительства и оно примерно, известно приставам. В таком случае, пристав направляет материалы исполнительного произвождства, в вышестоящую службу приставов, а те в свою очередь, направляют материалы приставам, по месту его жительства.

А поскольку, в действиях должника имееются деяния предусмотроенные уголовным кодексом, тогда пристав обязан передать дело дознавателю, для возбуждения уголовного дела, с объявлением розыска. Сначала объявляется розыск по городу и району, потом ло области и так далее.

То что приставы предложили искать его Вам, то это не законно. Розыск должны проводить приставы, совместно с уголовным розыском полиции и за счёт казны государства.

Если они этого не делают, то в их действиях усматривается преступное бездействие. Советую подать Вам жалобу в прокуратуру, на бездействия пристава.

Удачи!