Возвращение осужденного по УДО в И.К. - возможно ли?

• г. Уфа

Человека выпустили по УДО, уже как 3 месяца. Когда решался вопрос по УДО потерпевшего не было на суде и он не отвечал на повестку. Теперь же он подал в суд чтобы осужденного вернули в И. К.Скажите пожалуйста зто возможно Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как потерпевший был вызван и не явился, о чем есть подтверждение в материалах дела, заседание состоялось без него. Раз ходатайство осужденного удовлетворили, то суд не нашел оснований для отказа. Потерпевший имеет право обжаловать данное решение в апелляционом порядке (уже поздно) или кассационном порядке. Наверняка он скажет, что выступает против решения суда, таким образом, имеем отрицательное мнение потерпевшего по вопросу УДО осужденного, и более ничего против нет. Постановление КС РФ №5-П четко говорит нам, что мнение потерпевшего само по себе не может являться основанием для решения суда.

Поэтому, вряд ли что-то сможет потерпевший Ваш, но не расслабляйтесь, наш суд иногда творит "чудеса".