Как узаконить постройку на участке ИЖС без разрешения и прописаться в ней - возможные варианты решения проблемы и переезда на данном этапе

• г. Самара

Есть участок под ИЖС в собственности, ему присвоен адрес. На участке построен дом без разрешения. Пытаюсь узаконить строение и прописаться в нем. Сделал техпаспорт в БТИ. В Росреестре отказывают в регистрации на основании отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство не дают на том основании, что строительство уже началось. Пока что вижу только один вариант - проведение экспертизы дома на признание строения соответствия нормам, получения отказа в Росреестре и поход в суд. Выплывают приличные затраты - стоимость экспертизы плюс судебная пошлина и судебные издержки. У меня два вопроса в связи с этим: 1. Возможен ли другой вариант решения проблемы в связи с обновлениями законодательства в 2019 году? 2. Можно ли без окончательной регистрации дома прописаться в нем на данном этапе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет не возможно иное решение, только через суд, а прописаться можно только в доме пригодном для проживания, то есть введеном в эксплуатацию.