Права на картины и долю в доме - мои возможности в случае смерти родного дедушки и дяди

• г. Москва

Мой родной дедушка был художником, у него было три сына, последний (мой дядя) умер около полугода назад. Есть дети моего дяди, мои двоюродные брат и сестра, у которых и находятся все картины. Картины выставлены на аукцион, половина уже продана. Могу ли я заявить о своих правах на картины моего деда?

И еще вопрос, имею ли я права на часть дома, если при жизни мой отец отказался от своей части. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Могу ли я заявить о своих правах на картины моего деда?
нет, если ваш отец жив. а вот Ваши брат и сестра являются по праву представления наследниками наравне с Вашим папой и еще одним братом.

И еще вопрос, имею ли я права на часть дома, если при жизни мой отец отказался от своей части
нет, если отец "отказался" не в Вашу пользу.

Добрый день! А ваш отец почему не претендовал?

Наследниками умершего дяди являются его дети, которые имеют право вступить в наследство после смерти своего отца и распорядиться этим имуществом.