Порядок вступления в наследство при утере завещания и права родственницы на имущество

• г. Краснодар

В 2013 году моя тетя, проживающая в г.Кисловодске, в моем присутствии, завещала свое имущество, в т.ч. квартиру на меня (племянницу) в нотариальной конторе г.Кисловодска. В феврале с.г она умерла. Завещание не найдено, очевидно было утеряно. Я проживаю в Краснодаре. Какие мои дальнейшие действия по вступлению в наследство? Надо ли мне писать заявление на получение дубликата завещания либо сразу обращаться со свидетельством о смерти в нотариальную контору Кисловодска о вступлении в наследство? Кроме меня, племянницы, есть еще ее родная сестра 82 года, проживающая в Краснодарском крае. Какие ее действия? Может ли она претендовать на имущество при наличии завещания? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете напрямую обращаться с заявлением нотариусу об открытии наследственного дела. В настоящее время существует единый реестр завещаний.